Association Sportive Guérigny Urzy section GYMNASTIQUE : site officiel du club de gymnastique de GUERIGNY - clubeo

Week-end chargé pour l'ASGU !!

24 mars 2015 - 13:39

Ce week-end, l'ASGU était présent à 3 manifestations.

 

Tout dabord, nos gymnastes GAF étaient à Auxerre pour le Championnat Régional en Individuel

Camille et Maëlle, Vices-Championnes de Bourgogne

Résultats:

- Libre Zone 13 ans / 26 : Justine CHANDECLAIR 17ème avec 48,950 pts

- Libre Zone 14 ans / 45 : Emma LESAGE 9ème avec 52,300 pts, Emma BATISTA SANCHEZ 10ème avec 52,000 pts et Estelle MARTIN 13ème avec 51,750 pts

- Critérium IR 10 ans / 65 : Maëlle CAPY 2ème avec 52,500 pts, Romane BREUZARD 11ème avec 50,000 pts, Maëly PRUD'HON 25ème avec 45,750 pts et Lili GERNIER 33ème avec 44,800 pts

- Critérium IR 11 ans / 86 : Mayane SCIE 26ème avec 48,650 pts, Camille SAUCILLON 50ème avec 45,550 pts et Oriane CANONNE 58ème avec 43,850 pts

- Critérium IR 13 ans / 58 : Ninon DUMAS 32ème avec 46,850 pts

- Libre Régional 10 ans / 64 : Loïs CHEVALIER 29ème avec 44,650 pts, Fanny BEAUME 58ème avec 38,050 pts, Ambre BRUNERIE 62ème avec 34,000 pts et Louna ARCHAMBAULT 63ème avec 30,850 pts

- Libre Régional 11 ans / 51 : Morgane DOBEL 50ème avec 34,350 pts et Julia GENTIL 51ème avec 33,450 pts

- Libre Régional 12 ans / 23 : Sara CARRILLO 7ème avec 46,750 pts

- Libre Régional 15 ans / 13 : Camille SOURD 2ème avec 50,550 pts

Elles iront défendre leurs place lors du Championnat de Zone à Tours le 30 et 31 Mai 2015.

 

Ensuite, nos deux équipes TeamGym participaient au Championnat de Zone à Chenôve.

L'équipe TeamGym Evolution Féminine composée de Emma, Estelle, Prune, Adèle, Elise, Lauriane, Manon et Perrine décroche le Titre de Championne de Zone avec 46,699 pts (9 équipes) !!!

L'équipe TeamGym Evolution Adultes composée de Carole, Aurore, Claire, Guillaume, Damien, Christelle, Sophie, Magalie, Magali, Floriane et Solène monte sur la seconde marche du podium et revient avec la place de Vice-Championne de Zone avec 42,199 pts (5 équipes) !!!

Ces deux équipes participeront au Festigym National à Vandoeuvre le 16 et 17 Mai 2015 !

 

Et en même temps, Pauline BAUDAT, Chloé PELLETIER, Bérénice CHANDECLAIR et Maëva SCIE participaient au Regroupement Régional G2020 au CREPS de Dijon sous les conseils de Dominique AUBRY, responsable du Pôle.

 

BRAVO à tous !

Merci aux Juges, Entraîneurs, Parents et Supporters !!!

 

Commentaires

Staff
Sophie Sourd
Sophie Sourd 24 mars 2015 14:32

félicitations à toutes et tous vous avez assurés encore une fois